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Sunday, May 6, 2018

الخلاصة الكافية الرابعة متوسط

الخلاصة الكافية

الرابعة متوسط











Saturday, May 5, 2018

مطوية كليك ملخصة لدروس التربية المدنية 4 متوسط


مطوية كليك ملخصة لدروس التربية المدنية 4 متوسط









Fiches de français 4AM



A l’occasion de la Journée internationale de l’environnement, tu vas réaliser avec tes camarades,
un recueil de textes illustrés qui aura pour titre : « Nos gestes au quotidien pour protéger notre 
environnement »
Projet: 01 – Réaliser à l’occasion du 5 juin, journée internationale de l’environnement des affiches associant images et textes sous le titre « Nos gestes au quotidien pour protéger l’environnement
Activité 01 Séquence passerelle1 4 A.M
Objectif :- Vérifier les acquis des élèves
-Différencier les différents types de texte étudiés les années précédentes.
- Préparer et faciliter l’entrée dans le premier projet.
Support : Textes 1, 2, 3,4 et 5 pages 9 et 10
Déroulement de la leçon
I /Eveil de l'intérêt :
Le professeur demande aux élèves :
1-Qu’avez-vous étudié comme texte l’an passé ? Les récits et les faits divers
-Quel genre de récit ? : Récit de vie, récit historique
- En première année quel genre de récit avez-vous vu aussi ?le conte, la fable, la légende
2-Citez moi quelques uns, que vous avez lus ?Aladin et la lampe merveilleuse, l’âne et le chien , le chant du rossignol……..
II/-Imprégnation
Présentation du support p 09 et 10
Observation des textes du livre
Texte1 et 5 : A la rencontre de la poterie modelée en Algérie.
(Ministère de l’agriculture, 1982.)
Texte2 : Mouloud Feraoun, Le fils du pauvre
Texte3 et 4 : D’après l’Artisanat algérien.
III/lecture des textes
-Combien de textes avons-nous ?cinq textes
-Lecture des cinq textes
A/ Ces textes ont le même thème. Quel est-il ?
Ces textes ont le même thème : la poterie
B/Les titres des cinq textes sont donnés dans le désordre. Ecris devant le numéro de chaque texte le titre qui lui convient.
1. La poterie en Algérie
2. Les potières.
3. Comment se fait la cuisson d’une poterie.
4. Comment préparer l’argile?
5. Les jarres à provisions
C/Complète le tableau suivant par le numéro du texte qui convient :
Ce texte sert à
informer
raconter
Donner des consignes
Expliquer
décrire
N° du texte
1
2
4
3
5
Projet: 01 – Réaliser à l’occasion du 5 juin, journée internationale de l’environnement des affiches associant images et textes sous le titre « Nos gestes au quotidien pour protéger l’environnement
Activité Séquence passerelle2 4 A.M
Objectif :- Vérifier les acquis des élèves
- Distinguer le texte argumentatif des autres types de textes.
Support : Textes 1, 2, 3et 4 pages 11 et 12
Déroulement de la leçon
I /Eveil de l'intérêt :
Rappel des cinq textes vus. Le professeur demande aux élèves :
-Qui peut nous rappeler les types de textes vus la dernières fois ?
Informatif, narratif, prescriptif, explicatif et descriptif
II/-Imprégnation
Présentation du support p 11 et 12
Observation des textes du livre (auteur et source)
Texte1: D’après Isabelle Masson, Agir pour la planète, Ed Milan 2000
Texte2 : Philipe Pointereau, forêts, Ed Gallimard, 1997
Texte3 : D’après Blandine de Montmorillon, La nature jour après jour, Ed Hachette, 1990.
Texte 4 : D’après Jean Giano, L’homme qui plantait des arbres, Ed Gallimard.
III/lecture des textes
-Combien de textes avons-nous ? Quatre textes
-Lecture des quatre textes
A/ Ces textes parlent : - De la nature
- De l’arbre - De l’agriculture
B/ Proposez un titre à chacun des quatre textes.
Texte1 :-Le reboisement
-Les bienfaits du reboisement
-L’utilité ou l’importance du reboisement
Texte2 :- Comment mesurer la hauteur d’un arbre
- Comment déterminer la hauteur d’un arbre
Texte3 :- La vie d'un chêne
-les obstacles qui entravent la croissance d’un chêne
-les embûches qui empêchent la croissance d’un chêne
Texte 4 :- l’homme qui plantait les arbres
-L’homme qui plantait les chênes
C/ Comment appelle-t-on les mots en gras dans les trois premiers textes ? A quoi servent-ils ?
Texte argumentatif
-les articulateurs chronologiques ou d’énumération. Connecteurs (ou articulateurs) logiques, mots de liaison
- Ils servent à organiser l’enchaînement des idées dans un texte. Ils sont employés pour relier :° ) des paragraphes ° ) des phrases ° ) des propositions.
D/ Dans quel texte ne peut-on pas modifier l’ordre des paragraphes introduits par ces mots ?
Dans le texte2, car ils introduisent des consignes : comment mesurer la hauteur d’un arbre
5/ Chacun de ces textes a une fonction. Complétez les phrases suivantes par le numéro du texte correspondant.
Chacun de ces textes a une fonction : - Texte 4 sert à raconter. C’est un texte narratif. - Texte 3 sert à expliquer. C’est un texte explicatif. - Texte 2 sert à donner des consignes. C’est un texte prescriptif. - Texte 1 sert à donner un point de vue. C’est un texte argumentatif.
Projet: 01 – Réaliser à l’occasion du 5 juin, journée internationale de l’environnement des affiches associant images et textes sous le titre « Nos gestes au quotidien pour protéger l’environnement
Activité Séquence passerelle3 4 A.M
Objectif :-Découvrir un nouveau type de texte argumentatif.
-Découvrir la structure globale d’un texte argumentatif.
- Se familiarises avec les caractéristiques du texte argumentatif
Support : Texte : Le sport, école d’apprentissage, page 13.
D’après Bernard Delacroix Nord-Eclair,13 juin 1978
Déroulement de la leçon
I /Eveil de l'intérêt :
Quel était le nouveau type de texte vu dans la séance précédente ? Le texte argumentatif
Nous avons vu 4 textes, lequel parmi eux était le texte argumentatif ? Le premier texte
II/-Présentation du support p 13
Observation (auteur et source)
Auteur :Bernard Delacroix
Source :Nord-Eclair,13juin 1978
III/lecture du texte
A/ Observez le texte puis répondez aux questions.
- Combien de parties comporte-t-il ? 3parties ; Qu’est-ce qui le
montre ? l’espace entre chaque partie.
- Comment appelle-t-on chacune de ces parties dans le texte ? L’introduction, le développement ou l’argumentaire, la conclusion.

-Combien de paragraphes y a-t-il dans la 2ème partie du texte ? 3 paragraphes
- Lisez la 1ère phrase de chaque paragraphe de cette partie : quel mot est répété ? Pourquoi ? Le sport, C’est le thème développé.
-A quoi servent les mots qui introduisent chaque paragraphe ? Les mots qui introduisent chaque paragraphe servent à énumérer, à classer les idées, à classer les arguments.
-Quel mot introduit la troisième partie du texte ?A quoi sert-il ? Ainsi, Il sert à introduire la
conclusion
- Par lequel de ces 3 articulateurs pouvez-vous le remplacer ? : cependant, donc, de plus. On peut le remplacer par donc
B/ Lisez attentivement le texte puis répondez au questionnaire.
-Quel Point de vue est présenté dans la 1ère partie du texte ? Est-il celui de l’auteur ?
Justifie ta réponse.
Le Point de vue présenté dans le 1er paragraphe est: Le sport développe des qualités morales et sociales. C’est ce qu’on appelle la thèse
C’est celui de l’auteur : présence du (je) de l’énonciation. Emploi du pronom « je » et
du verbe d’opinion «- pense ».
-Pour défendre son point de vue, l’auteur s’appuie sur trois arguments : quels sont ils ?
-Les trois arguments sont :1. Le sport habitue à l’effort.
2. Le sport entraîne à l’action.
3. Le sport apprend à vivre avec les autres
- Par quoi les arguments sont-ils introduits dans chaque paragraphe ? par des alinéas et des connecteurs d’énumératio
-Chaque argument est suivi d’un exemple. Ces exemples servent-ils à expliquer l’argument ou à rapporter une anecdote pour illustrer l’argument ?
Ces exemples servent à expliquer les arguments.
-A quelle conclusion parvient l’auteur dans ce texte ?
La conclusion à laquelle parvient l’auteur est que le sport est une excellente école d’apprentissage de la vie.
- Quelle idée est reprise dans cette conclusion ? L’idée reprise est : « Le sport développe en nous de grandes qualités morales et
sociales. »C’est la thèse énoncé dans l’introduction
Synthèse : demander aux élèves de donner les éléments qui composent un texte argumentatif. la structure du texte argumentatif est :

L’introduction (le thème :le sujet, la thèse :l’opinion de l’argumentateur), le développement (les arguments commençant par les outils d’énumération ou articulateurs logiques avec des exemples(les éléments qui appuient la thèse) et la conclusion (réaffirmer la thèse, reformulation de la thèse)
Retiens
Projet: 01 – Réaliser à l’occasion du 5 juin, journée internationale de l’environnement des affiches associant images et textes sous le titre « Nos gestes au quotidien pour protéger l’environnement
Activité Négociation, planification 4 A.M
Objectif :- Présentation du projet.
Déroulement de la leçon
Négociation du projet :
(Présentation, imprégnation, Objectif, matérielle…)
I/Eveil de l'intérêtLe professeur demande aux élèves :
1-Qu’avons-nous vu de nouveau comme type de texte ?l’argumentatif
2-Citez moi le texte vu ?le sport
II/-Imprégnation
Rappel du texte argumentatif et ses composants
 Dans une argumentation, l’argumentateur traite ’un thème
(sport, environnement, art, école…) sur lequel il donne son
opinion ou prend position.
 L’argumentateur expose sa thèse (prend position) sur le thème et cherche à convaincre le destinataire de partager son opinion.
 Pour cela il utilise des arguments (tout élément venant à l’appui de la thèse)
 Les arguments sont reliés entre eux de manière logique par des connecteurs. Il existe des connecteurs de cause (car, parce que), de conséquence (donc, par conséquent), de but (pour, afin), d’opposition (mais, or)…
 Chaque argument est souvent soutenu ou illustré par un ou plusieurs exemples
Définitions
o Thème : idée générale du texte, le sujet sur quoi portent les propos
o Thèse : idée principale(position de l’auteur :pour ou contre)
o Argument : élément qui appuie la thèse (pour la valider ou la réfuter)
o Exemple : anecdotes, éléments historiques, chiffres, illustrations des arguments (éléments concrets) ; il existe deux types d’exemples
 Les exemples illustratifs : ils ne visent qu’à rendre plus compréhensibles les arguments
 Les exemples argumentatifs : ils viennent directement à l’appui de la thèse et jouent le même rôle que les arguments
o Connecteurs : liens logiques qui établissent des relations entre les arguments (opposition, cause , conséquence…)
o Convaincre : chercher à faire adhérer le destinataire à sa thèse en utilisant des arguments
o Persuader : chercher à faire adhérer le destinataire à sa thèse en recourant aux sentiments
Lancement du projet
-Vous allez rédiger un recueil de textes argumentatifs illustrés qui aura pour titre :
« Nos gestes au quotidien pour protéger notre environnement ».
-Compréhension (que devez vous faire?)
Rédiger un recueil de textes argumentatifs.
-c'est-à-dire combien de faits divers? Plusieurs
-Des textes qui vont parler sur quoi ?sur la protection e l’environnement
-Qui dit environnement dit quoi ?nature, plage, mer, animaux….
-vous devez parler sur tout ce qui se rapporte à l’environnement. Mais selon la consigne donnée vous allez parler exactement de quoi dans votre projet ? Des gestes quotidiens pour la protection de l’environnement
- chacun peut adopter des gestes quotidiens qui ont un véritable impact sur l’environnement
Comme quoi par exemple ? - Utiliser un panier, un sac en tissu ou un cabas pour transporter vos courses et snober les sacs en plastique, - Ne pas jeter par terre ses déchets, dans la rue ou dans la nature - Se déplacer à pieds, à rollers ou à vélo le plus possible et snober la voiture pour les courts trajets, - Aérer son intérieur minimum 10 minutes par jour,
-Recycler tous mes déchets : le verre, le carton, les bouteilles plastiques, les pneus,
-Sensibiliser mes enfants à l'écologie en leur apprenant à ne rien jeter et à ramasser ce qui traine par terre pour les mettre dans la poubelle - Ne pas chasser les animaux et ne pas cueillir les fleurs et les plantes lors de ballades en nature, - Ne pas faire de feu de camp en pleine nature, - Ne pas jeter de détritus dans la nature qui vont la polluer et risquer d’engendrer un incendie
- comment allez-vous faire?
 Constituer un groupe de travail
 Sélectionner la documentation (journaux, sites internet…….) Vous devez réunir les informations nécessaires en cherchant sur internet, dans la bibliothèque de l’école
 Collectionner les photos qui conviennent avec vos textes.
 Finaliser votre projet
NB
Préserver l’environnement, c’est primordial pour notre survie ! A son niveau, chacun peut y contribuer. A la maison comme à l’extérieur, vos gestes déterminent l’avenir de mère nature !
Tous les jours, nous pouvons tous contribuer à la protection de notre environnement en réalisant des gestes simples. Dans tous les domaines (économies d’eau et d’ énergie, réduction des déchets, protection de la nature, etc.), prenons l’habitude de faire ces petits gestes qui ont un réel impact sur notre environnement, si nous nous y mettons tous !
Projet: 01 – Réaliser à l’occasion du 5 juin, journée internationale de l’environnement des affiches associant images et textes sous le titre « Nos gestes au quotidien pour protéger l’environnement
Séquence:01–Argumenter en utilisant l’explicatif pour faire prendre conscience de la nécessité de préserver son environnement
Activité01 Compréhension de l’oral 4 A.M
Objectif :-Ecouter, dégager le thème (la pollution) et comprendre une chanson à visée
argumentative
-Construire du sens à partir d’un document audio à visée argumentative
Support : Texte : Chanson pédagogique sur le thème de l’environnement
« Monsieur Toulmonde » (Monsieur Tout Le Monde) de Guillaume Aldebert
Déroulement de la leçon
I/- Eveil de l’intérêt : Le professeur montre quelques photos aux élèves :que représentent ces photos
 Des ordures ménagères pollution
 La fumée des usines de
 Des cours d'eau sales l'environnement
 Des carburants de voitures
 Des incendies (forêts)
Expliquer environnement= L'environnement est tout ce qui nous entoure :Arbres, plantes, animaux, eaux, forêt…….
II/imprégnation
-Qui est responsable de cette pollution selon vous ? L’homme
-Est-ce tout le monde est conscient de ce problème « pollution » ?
III/ Phase d’écoute : J’écoute et je comprends une chanson à visée argumentative
Consigne d’écoute :( Lis attentivement les questions de ton manuel avant d’écouter la chanson p 15)
Première écoute : Chaque écoute devra être précédée de consignes d’écoute
Quel est le titre de cette chanson ?Le titre de cette chanson est « Monsieur Tout le Monde(Expliquer)
travail sur le titre : Mr Toulmonde qui peut représenter chacun des habitants de la planète,(anonyme parmi les autres) et tout le monde : la totalité des hommes de la planète terre
A qui s’adresse-t-elle ? Dans quel but ? Elle s’adresse à chacun et à tout le Monde. - Dans le but de faire prendre conscience et de sensibiliser les gens sur le problème de l’environnement.
Quelle est la question posée dans le refrain ? Quel pronom personnel peut-on
associer à « Monsieur Tout le Monde » ?La question posée dans le refrain est « Qu’avons-nous fait de la planète bleue ? » Le pronom personnel qu’on peut associer à « Monsieur Toulmonde »est « nous ».
Quel est le problème posé ? Il s’agit de la pollution de la planète.
2ème écoute (les trois premières strophes)
Combien de strophes sont données sous forme de questions ? Quelles sont elles? Expliquer strophe=Dans un poème, une strophe est un ensemble de vers délimité par des blancs typographiques et formant une combinaison particulière de rimes.
Les deux premières strophes sont données sous forme de questions.
Pourquoi, dans les rivières,………………………Des tonnes d'hydrocarbures ?
Comment font les oiseaux………………………..Mais marron ?
Quels éléments de la nature sont évoqués dans la 1ère strophe ? dans la 2ème
Strophe .Eléments de la nature évoqués : 1) Rivière – forêt – montagnes
2) Oiseaux – coquillages – poissons - mer
Quels mots renvoient au champ lexical de la pollution dans ces deux strophes ?
des chaussures – ordures – cracher – hydrocarbures – goudron – (mer) marron.
-De quelle couleur est la mer ? Pour quelle raison. la mer est de couleur marron en raison de la présence de polluants tel que le goudron.
3ème écoute : (réécoute des deux strophes suivantes)
-Des noms propres sont cités : quels sont-ils ?Amazonie – Paris - Kilimandjaro
A quel nom sont associés les mots : arbres - brousse - nuage - neige ? Dans
quel but ?- arbres : Amazonie – brousse : Amazonie
- nuage : Paris – neiges : Kilimandjaro
- Dans le but d’informer et de dénoncer la déforestation en Amazonie, la pollution
de l’air à Paris et la fonte des neiges due au réchauffement climatique au Kilimandjaro.
La musique est-elle au même rythme pour toutes les strophes ? Dans quelle
strophe est-elle plus lente ? Non, la musique n'est pas au même rythme pour toutes les strophes. - La musique est plus lente dans la septième strophe.
Quel message le chanteur veut-il transmettre dans cette strophe ? Il culpabilise l’homme d’être à l’origine de la dégradation de l’environnement et l’incite à changer de comportement vis-à-vis de la planète pour éviter l’irréparable.
Récapitulation Ecoute n° 4 (toute la chanson)
Que veut nous dire le chanteur à travers sa chanson ? quel est son but ?
Il parle de la protection de la terre, projection d’animaux en voie de disparition
Complète l’énoncé suivant par les mots : polluer - dénonce - agir - sensibiliser
A travers sa chanson, le chanteur Aldebert dénonce l’état de la planète et cherche
à nous sensibiliser pour agir (passer à l’action) et cesser de la polluer .
En binômes, écrivez une autre strophe pour continuer cette chanson
Ayez des idées de bricolage
Réutilisez les emballages
Pensez au recyclage
Et Soyez sage monsieur tout le monde
Extension
- Rechercher d’autres causes de pollution : pollution individuelle (ordures…) pollution
industrielle (fumées, hydrocarbures, rejets dan l’eau…)
- Evoquer la destruction des espèces, animales, végétales
- Parler du réchauffement de la planète
- Quelle est la place de la terre dans l’univers : la terre planète bleue, étoile dans l’univers
Monsieur Toulmonde
Voyez-vous, Monsieur... Voyez-vous,Monsieur...
Pourquoi, dans les rivières,
On trouve des chaussures
À l'orée des forêts
Des montagnes d'ordures
Des usines qui crachent
Des tonnes d'hydrocarbures ?
Comment font les oiseaux
Coquillages et poissons
Quand ils ont sur la peau
Des kilos de goudron
Si la mer n'est plus bleue
Mais marron ?
{Refrain:}
Monsieur Toulmonde
Qu'avons-nous fait de...
Monsieur Toulmonde
Qu'avons-nous fait de la planète bleue ?
On coupe dans la brousse
Les arbres d'Amazonie
Un nuage qui pousse
S'est installé sur Paris
Parfois, quand je respire,
Je tousse
Les neiges ont fondu
Au Kilimandjaro
On dirait que rien ne va plus
Car certains animaux
Déjà n'existent plus
Qu'en photo
Notre Terre est sur les rotules
Faudrait voir à se calmer
Miss Météo fabule
Et se met à délirer
Annonce la canicule
Pour janvier
{au Refrain}
Si Monsieur Toulmonde voulait bien,
On peut toujours rêver,
Voir un petit peu plus loin
Que le bout de son nez
Éviter à tout prix
Que la plus belle des étoiles
Ne finisse sa vie
En poubelle générale
{x2:}
Voyez-vous, Monsieur,
J'ai mal au monde
On pourrait faire mieux
À chaque seconde
Voyez-vous, Monsieur,
J'ai mal au monde
Vous fermez les yeux
Mais je l'entends qui gronde
{au Refrain, x2}
Voyez-vous, Monsieur... {x5}
Paroles et voix : Guillaume Aldeb

Résumé des cours français + les questions plus fréquentes








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بعض مذكرات الثالثة علوم تجريبية ( الأدب العربي )


بعض مذكرات الثالثة علوم تجريبية ( الأدب العربي )


                                           اللغــة العربيــة وآدابــها  
  
الفئة المستهدفة :الثالثة علوم تجريبية
النشــاط : النص التواصلي
الموضـوع: حركة التأليف في عصر المماليك (بطرس البستاني)
الأهداف الرئيسة : أعلل ضعف الإبداع و ازدهار حرك التأليف في هذا العصر - أصنف النص حسب نمط كتابته.
 الأهداف الوسيطة :دراسة العاني و الأفكار و أساليب التعبير المختلفة و جمال اللغة

العمـــــــــــــــــــل المنجـــــــــــــــــــز
مراحـــل سيــر الــدرس

تمهيــــــد

أتعرف على صاحب النص


- قراءة سليمة خالية من الأخطاء .
- مع تصويب الأخطاء حتى لا تثبت في ذهن التلاميذ.
- إلام يدعو الشاعر في نصه؟

تقـــديم النـــص
قراءة الأستاذ النموذجية
قراءات فردية للتلاميذ
أثري رصيدي اللغوي :

-  إلام يدعو الشاعر في نصه؟
- من المخاطب في النص ؟ ولم ؟ -
- الطابع الديني غالب على النص أين يظهر ذلك ؟
- ما هي التوجيهات الخلقية الواردة في النص؟عدّدها
- ما هي التوجيهات الدينية  الواردة في النص؟عدّدها
- اشرح البيت (10).
أكتشف معطيات النـص
- ما هو الأسلوب الذي اعتمد عليه الشاعر في توجيهاته ؟
- ما هي القيم التي اعتمد عليها الشاعر في توجيهاته ؟
- لم اعتمد الشاعر على خطاب الفرد بدلا من خطاب الجماعة ؟
- هل ترى هذه التوجيهات صالحة لكل زمان ومكان ؟ علّل .

أناقـش معطيات النـص

- تراوحت أساليب النص بين التقرير و التوجيه , وضح ذلك بالتدعيم من النص .مبينا الهدف منها .
- أذكر بعض الظواهر الاجتماعية التي أشار إليها النص .
- أذكر مواطن الاقتباس في النص .
- ما هو نمط النص ؟ علل.
أحدد بنــــاء النـــص
- رتب التوجيهات الخلقية حسب الأولويات .
- بم استعان الشاعر في إقناعه؟ مثّل ذلك
- وضح مسألة الترابط في النص .مع التعليل و التمثيل .
- استخرج بعض الصور البيانية مع الشرح . وهل ترى أن الشاعر يولي اهتماما بالنص .
- هل تظهر نزعة الشاعر في النص ؟  

أتفحص الاتساق والانسجام في النص



-
أجمـل القـول في تقـدير النـص

أستثمر موارد النص و أوظفها



أستثمر موارد النص و أوظفها 

 في مجال قواعـد اللغة :          معاني حروف الجر

- اعتزل ذكر الأغاني و الغزل    و قل الفصل وجانب من هزل
- استخرج أفعال الأمر الواردة في البيت
- تأمل الفعل " اعتزل " ما هو ماضيه ؟ ما مضارعه ؟
- تخفض العالي  و تعلي من سفل
- ايت بفعل الأمر من " تخفض"في العبارة السابقة و اضبط حركة النطق به؟
- ما العلاقة الموجودة بيت الفعل المضارع و بين الأمر ؟
- ماذا تلاحظ عندما يحذف حرف المضارعة من الفعل الثلالي ؟ وهل يمكن أن نبدأ بساكن في اللغة العربية؟
- إلى ماذا تلجأ حتى يمكن النطق بهذا الساكن ؟
- كيف تسمى هذه الهمزة المزيدة في أول فعل الأمر ب " همزة الوصل " ؟
- ما هي حركات النطق بهذه الهمزة في الفعل الثلاثي ؟
- و كيف يؤتى بها في الخماسي و السداسي ؟
- ابحث عن حركة همزة القطع في فعل الأمر إذا كان ماضيه مبدوءا بها .
-
- عد إلى النص و تأمل قول الشاعر
- استخرج أفعال الأمر الواردة في البيت 
تأمل قول الشاعر :



أبنــي أحكـام القاعـــدة

شكل بيضاوي: بلاغة المجاز المرسل و المجاز العقلي
بـــــــــلاغــــــــــة

- اعتزل ذكر الأغاني
- كتب الموت
- اطرح الدنيا
- هذه العبارات جاءت على وجه الحقيقة أم المجاز ؟ فما هي الحقيقة التي يحملها كل مجاز ؟

تأمل العبارات الآتية الواردة في النص




- ما هو المجاز اللغوي؟و ما هي أهم أنواعه ؟
- ما هو المجاز العقلي ؟ - ما هو المجاز المرسل ؟
- ما الذي يقدمه المجاز العقلي و المجاز المرسل للكلام بلاغيا ؟

أكتشف أحكام القاعدة

- المجاز العقلي : هو إسناد الفعل أو ما في معناه إلى غير ما هو له لعلاقة مع قرينة مانعة من إرادة الإسناد الحقيقي .

- الإسناد المجازي : يكون إلى سبب الفعل أة زمانه أو مكانه أو مصدره , أو بإسناد المبني للفاعل إلى المفعول أو المبني للمفعول إلى الفاعل .

بلاغة المجاز العقلي و المجاز المرسل : المهارة في تخير العلاقة بين المعنى الأصلي و المعنى المجازي( المبالغة البديعية الرائعة ) كإطلاق الجزء على الكل  ,مثل إطلاق العين على الجاسوس  و كما في إسناد الشيء إلى سببه أو مكانه أو زمانه في المجاز العقلي فإنّ البلاغة توجب أن يختار السبب القويّ و المكان و الزمان المختصان – التنويع في الكلام فتح المجال للخيال الفني – تقوية المعنى و تجسيد المفاهيم و إيجاز الكلام .





أبني أحكام القاعدة


























شكل بيضاوي: اللغــة العربيــة وآدابــها
 

الفئة المستهدفة :الثالثة علوم تجريبية
النشــاط :النص التواصلي
الموضـوع: نشأة الشعر التعليمي (عبد بن عويقل السلمي )
الأهداف الرئيسة : أتعرف على دواعي ظهور الشعر التعليمي و خصائصه – العصور التي نشط فيها – اشهر المتون في عصر المماليك و عصر                               العثمانيين   أصنف النص حسب نمط كتابته.
الأهداف الوسيطة :دراسة العاني و الأفكار و أساليب التعبير المختلفة و جمال اللغة

العمـــــــــــــــــــــــل المنجــــــــــــــــــــــــــــــــز
مراحـــل سيــر الــدرس

تمهيــــــد

أتعرف على صاحب النص


- قراءة سليمة خالية من الأخطاء .
- مع تصويب الأخطاء حتى لا تثبت في ذهن التلاميذ.
- حدد معني الألفاظ الآتية : المتن – ملحمة – الأرجوزة – تعزى – سنحة -


تقـــديم النـــص
قراءة الأستاذ النموذجية
قراءات فردية للتلاميذ
أثري رصيدي اللغوي :


- ما الكلمة الاصطلاحية التي اتخذها الشعر التعليمي ؟
- ما دواعي ظهور الشعر التعليمي ؟
- ما هي العصور التي نشط فياها هذا النوع من الشعر ؟ ما التفسير الذي قدمه الكاتب لذلك ؟
- ما هي أشهر المتون التي نظمت في العصرين (المماليك – العثماني) ؟ قارن بين العصرين في نظم المتون .



أكتشف معطيات النـص

- فيم تجلت فعالية الشعر التعليمي ؟ علل .
- لماذا كان لعلم النحو القسط الأوفر في الشعر التعليمي ؟ علل .
- يعد الشعر التعليمي تقليدا لأمم سبقتنا في هذا المجال , هل يعدّ هذا من الإيجاب أم من السلب ؟ وضح – في أي ّ مجال علمي تصنف هذه الأبيات( موجودة في الكتاب ) ( مع التعليل ) ؟

  


أناقـش معطيات النـص

- علم يدل اهتمام العرب بضبط علومهم في شكل منظومات شعرية؟ أجب في فقرة .
- أشهر ما نظم في الشعر التعليمي كان في عصر المماليك و عصر الأتراك . لخص ذلك بإيجاز رأي   
  الكاتب في ذلك .
- سجّل:" ظهر المتن المنظوم عند العرب في القرن الثاني الهجري, و قد تأثروا  باليونان الذين  
  كان لهم السبق في هذا المجال ( هوميروس في ملحمته الإلياذة ).
أحدد بنــــاء النـــص

    
     في مجال قواعـد اللغة : معاني حروف الجر

شكل بيضاوي: أستثمر موارد النص و أوظفها
 





العمــــــــــــــــــــــــــــل المنجــــــــــــــــــــــــــــــز
مراحل سير الحصة

... جاء عصر المماليك الذي كثر فيه هذا اللون من النظم و اتسعت موضوعاته , فشمل كلّ العلوم , و منها النحو و أقبل الناظمون على النظم لييسروا على الطلاب سبل الإلمام بالمعارف وحفظها ...
- اقرأ هذا المقتطف و استخرج ما فيه من حروف الجر .
- تعلمت أن الاسم يجر في موضعين , ما هما ؟
إنّ الحروف نوعان : حروف مبان و حروف معان  ما لفرق بينهما

جاء في النص :

- ما هي معاني حروف الجر الواردة في هذا المقتطف ؟
- أذكر بقية حروف الجر الأخرى .
- ما هي أقسام حروف الجر ؟لا بد لحروف الجر من متعلق , ما هو ؟ أذكر الاستثناء من هذا الحكم ؟
- لحروف الجر معان أصلية و فرعية . وضح بعضا منها بأمثلة .
- قال تعالى : " من المؤمنين رجال صدقوا ما عاهدوا الله عليه , فمنهم من قضى نحبه و منهم من ينتظر , وما بدّلوا تبديلا " (الأحزاب 23 )
- بين ل من معناها الأصلي و معناها في لآية الكريمة .
أكتشف أحكام القاعدة:

- تدوين القاعدة الموجودة في الكتاب


أبني أحكام القاعدة



  
شكل بيضاوي: اللغــة العربيــة وآدابــها
 


الفئة المستهدفة : الثالثة علوم تجريبية               
النشــــــاط : مطالعـة موجهـة
الموضـوع: إنسان ما بعد الموحدين ( مالك بن نبي )
الأهداف الرئيسة : أتعرف على أسباب انحطاط الحضارة الإسلامية
الأهداف الوسيطة: دراسة المعاني و الأفكار و أساليب التعبير المختلفة و جمال اللغة.


العمـــــــــــــــــــــــــل المنجــــــــــــــــــــــــــز
مراحـل سير الدرس

- ماذا تعرف عن هذا الكاتب ؟

- ما هو الموضوع الذي يتناوله الكاتب في نصه ؟
-  ما علاقة الإنسان ببيئته ؟
تمهيــــــد
أتعرف على صاحب النص
تقـــديم النـــص


- ما دلالة عنوان النص " إنسان ما بعد الموحدين "
- ما الوضع الذي تعاني منه الأمة الإسلامية ؟  منذ متى ؟
- ما هي أسباب هذا الوضع ؟
- ما هي مظاهر التخلف التي يعيشها مجتمعنا اليوم ؟
- أي الجوانب كان لها التأثير في هذا الوضع الخلقي أم المادي ؟ علل .


أكتشف معطيات النـص




- يرى الكاتب أنّ روح التقليد راسخة في حياة البشر . بم علل ذلك ؟ وما رأيك في هذا الحكم ؟
- على أي أسلوب اعتمد الكاتب في عرض أفكاره ؟ وهل كان هذا الأسلوب ناجعا في التحليل و التفسير ؟
- هل أسباب التخلف الوارد في النص موضوعية ؟ وضّح .
- ما المعتمد في النص الأسلوب العلمي أم الأسلوب الأدبي ؟ علل إجابتك بأمثلة ؟

أناقـش معطيات النـص




- كيف و أين و متى نشأت دولة الموحدين ؟
- على نسق أسلوب الكاتب. أكتب فقرة تقارن فيها بين نهضة مجتمعنا و نهضة المجتمع الماليزي في العصر الحديث مستعينا بآخر الإحصاءات في مجال العلوم والاقتصاد.
أستثمـرالمعطيات






شكل بيضاوي: اللغــة العربيــة وآدابـــها
 


الفئة المستهدفة : الثالثة علوم تجريبية
النشـــاط : إحكام موارد المتعلم وضبطها
الموضـــوع : دراسة سند شعري – الوضعية الإدماجية .
الأهداف الرئيسة : التمكن من الدراسة السليمة للسند الشعري-  توظيف المكتسبات القبلية في الوضعية الإدماجية .
الأهداف الوسيطة : دراسة المعاني و الأفكار و أساليب التعبير المختلفة و جمال اللغة.


العمــــــــــــــــل المنجــــــــــــــــــز
مراحـل سير الحصـة

نص شعري لابن عربي يصف علاقة المخلوق مع الخالق : ت 638 هـ

أولا : دراسة السند الشعري


- ما الذي يريد الشاعر أن يعلمنا إياه من خلال هذه الأبيات ؟
- اشرح الأبيات الثلاثة الأخيرة.
- هل ترى أنّ الشاعر متسامح مع الآخر في مجال الدين و العقيد أم تراه متعصبا ؟ وضّح ذلك مع التعليل.

البنــاء الفكــــري:

- ما الحكمة من توظيف أساليب الشرط في هذا النص . وضّح ذلك انطلاقا من مثالين اثنين .
- هل يشترط في الشعر التعليمي أن يخلو من التصوير الفني ؟ وضّح ذلك انطلاقا من شكل النص .
- ما نمط النص ؟ علل.

البنــاء اللغــــوي :


- عد إلى نص ابن الوردي الذي درسته و حاول أن توازن بينه و بين هذا النص في التعاليم التي وجّهها كلا الشاعرين مع تبيان مدى تجاوبك مع ما جاء في كليهما معتمدا النمط التفسيري .

- الشعر التعليمي يسهّل حفظ العلوم في شتى المجالات , وقد نشط ابتداء من العصر العباسي مرورا بعصر الضعف إلى بداية عصر النهضة , عد إلى بعض الكتب التي تحدثت عن الشعر التعليمي , و استعن بها في كتابة نص من 120كلمة تبين فيه هذه المجالات العلمية مدعما كلامك ببعض الأبيات .


ثانيا:الوضعية الإدماجيــة :

الوضعية الأولى


الوضعية الثانية





شكل بيضاوي: اللغــة العربيــة وآدابـــها
 

الفئة المستهدفة :الثالثة علوم تجريبية
النشـــــاط  :تعبير كتابي
الموضـوع: تلخيـص نـص
الأهداف الرئيسة : أتعرف على مراحل تلخيص نص - تطبيق التقنية على النصوص .



العمـــــــــــــــــــل المنجـــــــــــــــــــــز
مراحل سير النشــــاط
-
- عرّف التلخيص لغة واصطلاحا ؟

تمهيــــــــــــد
تعريف التلخيص   

- بم تبدأ المرحلة الأولى ؟
- ما هي الطريقة المتبعة في فهم النص ؟
- ماذا تحدد بعد ذلك ؟

مراحل إنجاز التلخيص
المرحلـة الأولى

- بم تستعين في فهم الألفاظ المبهمة ؟
- كيف تتمكن من الفصل بين المعاني و الأفكار الجزئية ؟
- مم تتأكد بعد ذلك ؟
- كيف تتفادى إعادة الشروح و الأمثلة و المعاني التفصيلية ؟

المرحلة الثانية

- بم تقوم للاحتفاظ بمعطيات التلخيص ؟
- ماذا يحترم في صياغة الأفكار ؟
- اعرض تلخيصك على شبكة التقييم الذاتي
- فيم توازن بين النص الأصلي و النص الملخص ؟


المرحلة الثالثة

- لخّص النص التواصلي الذي عنوانه " الشعر التعليمي "

تطبيق


  
شكل بيضاوي: اللغــة العربيــة وآدابـــها
 


الفئة المستهدفة :الثالثة علوم تجريبية
النشـــــاط  :المشروع الأول
الموضـوع: إعداد خريطة سياسية للعالم العربي قبيل النهضة , مع إثبات مظاهر ضعف الأدب في العصر العثماني ( 923 هـ ـ 1213هـ )
الأهداف الرئيسة : أتعرف على العالم العربي قبل النهضة ,مع إثبات مظاهر الضعف الأدب في العصر  العثماني



المــــــــــــــــــوارد
المهــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــام
مراحل الإنجاز

- الموارد المعرفية
- تنمية روح العمل الجماعي
- التحكم في إعداد خريطة
- استثمار المعارف التاريخية و الجغرافية و الأدبية .
- ربط الأدب بالسياسة .
- توظيف المعارف المكتسبة .


- شرح المطلوب و الغاية من اختيار الموضوع .
- توزيع المهام على أعضاء الفوج .
- الإحالة إلى الراجع ( التاريخية و الجغرافية و الأدبية )
- وضع خريطة عمل ( التحرير و الخريطة )
- ضبط الخريطة السياسية المطلوبة ... و تلوين المناطق ...

مرحلة الإعداد

الوسائل المادية : - أوراق من الحجم الصغير و من الحجم الكبير
- أقلام تلوين.
- مراجع: كتب ومجلات.


- جمع نصوص أدبية تجسّد ضعف الإبداع الفني في هذا العصر , مع ذكر أصحابها .
- تنسيق العمل استعدادا للعرض.

مرحلة الإنجاز


- عرض العمل من قبل ممثل الفوج .
- شرح الخريطة و التعليق على الحواشي و التذييلات.
- تعقيب أولي
- التقييم.
- اختيار أفضل عمل لعرضه في المجلة الحائطية.

مرحلة العرض و التقييم


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